Hörspiel-Marathon Ostern

Über 25 Hörspiele - von Kids für Kids - laufen für dich einen Oster-Marathon!

Kinder aus verschiedenen Schulklassen und Tagesstrukturen der ganzen Schweiz haben in den Projekten «Hörclubs» und «HörSpielZeit» spannende, selbst-geschriebene Geschichten für dich vertont.

Hör rein:

Am Oster-Sonntag und Oster-Montag von 9 bis 17 Uhr 
bei #powerupverbindet

Eine Zusammenarbeit mit Zuhören Schweiz.

 

Ungefähre Spielzeiten:

09:00 Uhr   Frau Holle, Hörspielzeit Primarschule Bütschwil - Aufnahme+Schnitt: PowerUp

09:15 Uhr   Dotti und der Drache, Hörspielzeit Primarschule Gellert Basel - Aufnahme+Schnitt: Radio X

9:30 Uhr     Hörspiel mit dem Glitzerdrachen, Hörspielzeit Primarschule Gellert Basel- Aufnahme+Schnitt: Radio X

09:45 Uhr   Hörspiel mit der gefressenen Maus, Hörspielzeit Primarschule Gellert Basel - Aufnahme+Schnitt: Radio X

10:00 Uhr   Hörspiel mit der Maus und dem Stein, Hörspielzeit Primarschule Gellert Basel - Aufnahme+Schnitt: Radio X

10:15 Uhr   Familie Flo zieht um, Hörclubs Tagesstrukturen Meggen Luzern - Aufnahme+Schnitt: Tagesstrukturen Meggen / Editing & Mastering: Lucia Vasella

10:35 Uhr   Das spukende Klassenzimmer, Hörclubs Tagesschule Urtenen - Aufnahme+Schnitt: Lucia Vasella

10:50 Uhr   Die Explosion im Kaufhaus, Hörclubs Tagesstrukturen Steiacher - Aufnahme+Schnitt: Radioschule klipp+klang

11:05 Uhr   Ein Picknick im Garten, Hörspielzeit Primarschule Zwingen- Aufnahme+Schnitt: Radio X

11:20 Uhr   De verhäxti Zirkus, Chinderhuus Simsala - Aufnahme+Schnitt: Chinderhuus Simsala

11:35 Uhr   D'Schlange wo dr Heimwäg nümme gfunde het, Hörclubs Tagesstruktur Thierstein- Aufnahme+Schnitt: Tagesstruktur Thierstein

11:55 Uhr   Rumpelstilzchen, Hörspielzeit Primarschule Bütschwil- Aufnahme+Schnitt: PowerUp

12:10 Uhr   Der Hamster der auf Weltreise ging, Hörclubs Generationenhaus Neubad - Aufnahme+Schnitt: Radio X

12:30 Uhr   Halloweenstory, Hörclubs Tagesstruktur Thierstein - Aufnahme+Schnitt: Radio X

12:50 Uhr   Enter und Weg, Hörclubs Tagesschule Münchenbuchsee - Aufnahme & Schnitt: Tagesschule Münchenbuchsee / Editing & Mastering: Lucia Vasella

13:30 Uhr   Die Superhelden und der fiese Käptn Rotbart, Hörspielzeit Primarschule Männedorf- Aufnahme+Schnitt: PowerUp

14:20 Uhr   Witze, Hörclubs Tagesstruktur Hintergärten Riehen- Aufnahme+Schnitt: Florian Hohnhorst

14:35 Uhr   Die abenteuerliche Reise von Amadeus, Hörclubs Hirzbrunnen BaselAufnahme: Tagesstruktur Hirzbrunnen / Postproduktion: Radio X

14:55 Uhr   Das Magische Abenteuer, Hörclubs Tagesschule Ins Bern - Aufnahme & Schnitt: Tagesschule Ins / Editing & Mastering: Lucia Vasella

15:15 Uhr   Im Wald, Chinderhuus Simsala Brugg- Aufnahme & Schnitt: Chinderhuus Simsala

15:30 Uhr  Die alte Dame und die Tiere, Generationenhaus Neubad- Aufnahme & Schnitt: Generationenhaus Neubad

15:45 Uhr  Pippi Langstrumpf und des Trolls Schloss, Kinderhort Räuberhöhle - Aufnahme+Schnitt: Radioschule klipp+klang

15:55 Uhr  HörHin Crew Rap, Tagesstruktur Neubad- Aufnahme & Schnitt: Tagesstruktur Neubad

16:05 Uhr  Bilby, Tagesstruktur Thierstein - Aufnahme+Schnitt: Radio X

16:25 Uhr  Der kleine Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Tagesstrukturen Egg- Aufnahme+Schnitt: Radioschule klipp+klang

Unsere Radio App

Jetzt App installieren und Radio hören.